Torneo Italiano Senior
Data
Roma, 20-22 Luglio 2018
Torneo:
Torneo Open Fit Maschile Over con 5 tabelloni (Over 35-40-45-50-55) e Femminile (Over 35).
D’accordo con Club Italia e Comitato Padel rispondiamo ad alcune domande frequenti:
  • La categoria anagrafica di appartenenza è dettata dall’anno di nascita: sono considerati Over 35 tutti i nati dal 1983 al 1979, Over 40 dal 1978 al 1974 e così via.
  • Il Mondiale di Malaga prevede 5 categorie maschili (Over 35, Over 40, Over 45, Over 50 e Over 55) e 3 categorie femminili (Over 35, Over 40, Over 45); nonostante il torneo di Roma preveda un unico tabellone femminile, tutte le ragazze avranno comunque le stesse possibilità di essere visionate e convocate nelle categorie di appartenenza.
  • Giocatori maschili appartenenti a fasce d’età differenti potranno disputare insieme il Torneo nella categoria d’appartenenza del giocatore più giovane; tuttavia potranno iscriversi al Torneo solamente coppie appartenenti a fasce limitrofe (ad esempio Over 35 e Over 40 ma NON Over 35 e Over 45). Nessuna limitazione in tal senso per le giocatrici femminili.
  • Con la partecipazione al torneo viene data ai partecipanti la possibilità di essere visionati dal selezionatore Nazionale Roberto Agnini: la convocazione in nazionale rimane però a sua totale discrezioni e non sarà strettamente legata al risultato.
  • Per giocatori che non abbiano trovato un compagno di gioco, è possibile iscriversi al torneo singolarmente; sarà cura dell’organizzazione provare a formare quante più coppie possibile.
  • Per ulteriori chiarimenti ed informazioni legate al Torneo di Roma potete contattare la segreteria de La Paddlemania al 3470-606060 o tramite l’email info@lapaddlemania.it; la stessa segreteria rimarrà a disposizione dei responsabili dei vari circoli che volessero contattare Roberto Agnini per informazioni più strettamente legate al Mondiale di Malaga.
  • I giocatori provenienti da fuori Roma potranno avere informazioni su convenzioni con strutture ricettive limitrofe al Circolo La Paddlemania Club, sempre contattando la segreteria all’email info@lapaddlemania.it o al numero 3470-606060.
  • Montepremi:
    G.A.:
    Patrizia Nicolai
    • 1
    • 2
    • 3
    Campo - Ore 00:00 Categoria , Turno 1/0 Giorno , gio 01 gennaio 1970
    _, _
    _, _
    _, _
    _, _
    Campo 1 - Ore 14:00 Categoria 4 maschile, Turno 1/8 Giorno 1, ven 09 novembre 2018
    Bozzi, Lorenzo
    Mancini, Stefano
    3-6 4-6 Dimotta, Pino
    Di Menna, Umberto
    Campo 1 - Ore 00:00 Categoria 4 maschile, Turno 1/8 Giorno 1, sab 10 novembre 2018
    Farabbi, Pier Giulio
    Sales, Pietro
    _, _
    _, _
    Campo 1 - Ore 11:00 Categoria 4 maschile, Turno 1/8 Giorno 1, sab 10 novembre 2018
    Patrizi, Alessandro
    Casa, Andrea
    6-2 6-4 Felace, Francesco
    Scarpa, Daniele
    Campo 1 - Ore 12:30 Categoria 4 Maschile, Turno 1/8 Giorno 1, sab 10 novembre 2018
    catena, gianmarco
    piazza, fabrizio
    6-4 6-2 Volpini, Maurizio
    Puopolo, Luca
    Campo 2 - Ore 14:00 Categoria 4 Maschile, Turno 1/8 Giorno 1, sab 10 novembre 2018
    de Tomassi, nicolò
    Formilli, francesco
    6-0 6-0 Abenavoli, Francesco
    altieri, francesco
    Campo 1 - Ore 15:30 Categoria 4 Maschile, Turno 1/8 Giorno 1, sab 10 novembre 2018
    Pompeo, Alessandro
    Gennaro, Emanuele
    6-2 6-2 Venuto, Alessandro
    Sed Piazza, Samuel
    Campo 2 - Ore 15:30 Categoria 4 Maschile, Turno 1/8 Giorno 1, sab 10 novembre 2018
    Pallesi, Niccolo
    Bilotti, Ferdinando
    6-0 6-0 Di Giacomo, Leonardo
    Reverberi, Renato
    Campo 1 - Ore 17:00 Categoria 4 Maschile, Turno 1/8 Giorno 1, sab 10 novembre 2018
    Scardilli Basile, Francesco
    Ciampini, Francesco
    6-2 6-0 Di Stefano, Mauro Maria
    Nicodemi, Daniel
    Campo 2 - Ore 17:00 Categoria 4 Maschile, Turno 1/4 Giorno 1, sab 10 novembre 2018
    catena, gianmarco
    piazza, fabrizio
    7-6 6-2 Dimotta, Pino
    Di Menna, Umberto
    Campo 1 - Ore 18:30 Categoria 4 Maschile, Turno 1/4 Giorno 1, sab 10 novembre 2018
    de Tomassi, nicolò
    Formilli, francesco
    6-2 6-2 Pompeo, Alessandro
    Gennaro, Emanuele
    Campo 2 - Ore 19:00 Categoria 4 Maschile, Turno 1/4 Giorno 1, sab 10 novembre 2018
    Farabbi, Pier Giulio
    Sales, Pietro
    1-6 1-6 Patrizi, Alessandro
    Casa, Andrea
    Campo 3 - Ore 19:30 Categoria 4 Maschile, Turno 1/4 Giorno 1, sab 10 novembre 2018
    Scardilli Basile, Francesco
    Ciampini, Francesco
    4-6 4-6 Pallesi, Niccolo
    Bilotti, Ferdinando
    Campo 1 - Ore 00:00 Categoria 3 maschile, Turno 1/16 Giorno 2, dom 11 novembre 2018
    cocozza, simone
    colizzi, benedetto
    3-6 4-6 catena, gianmarco
    piazza, fabrizio
    Campo 1 - Ore 00:00 Categoria 3 Maschile, Turno 1/8 Giorno 2, dom 11 novembre 2018
    Di Cesare , Marco
    Ognibene , Gabriele
    6-0 6-0 catena, gianmarco
    piazza, fabrizio
    Campo 2 - Ore 00:00 Categoria 3 maschile, Turno 1/16 Giorno 2, dom 11 novembre 2018
    vivenzio, ettore
    gatti, emanuele
    0-6 0-6 ND Pallesi, Niccolo
    Bilotti, Ferdinando
    Campo 2 - Ore 00:00 Categoria 3 maschile, Turno 1/16 Giorno 2, dom 11 novembre 2018
    de Tomassi, nicolò
    Formilli, francesco
    6-0 6-3 Turella, Maurizio
    Martiradonna, Stefano
    Campo 3 - Ore 00:00 Categoria 3 maschile, Turno 1/16 Giorno 2, dom 11 novembre 2018
    Patrizi, Alessandro
    Casa, Andrea
    6-3 6-1 Spagnoletto, Cesare
    Datola, Luca
    Campo 1 - Ore 16:30 Categoria 3 maschile, Turno 1/8 Giorno 2, dom 11 novembre 2018
    lucente, Matteo
    lucente, davide
    6-3 6-0 cimino, Luca
    costantini, alessandro
    Campo 2 - Ore 17:00 Categoria 3 maschile, Turno 1/8 Giorno 2, dom 11 novembre 2018
    Valerio, Vasco
    Fiore, Stefano
    3-6 6-3 3-6 Reina, Matteo
    Di Giorgi, Luca
    Campo 1 - Ore 18:30 Categoria 3 maschile, Turno 1/8 Giorno 2, dom 11 novembre 2018
    Nommenavviddi, Simone
    Sonnino, Edoardo
    3-6 6-2 6-4 Pallesi, Niccolo
    Bilotti, Ferdinando
    Campo 2 - Ore 18:30 Categoria 3 maschile, Turno 1/8 Giorno 2, dom 11 novembre 2018
    de Tomassi, nicolò
    Formilli, francesco
    2-6 3-6 bonora, davide
    catena, gianpaolo
    Campo 3 - Ore 19:00 Categoria 3 maschile, Turno 1/8 Giorno 2, dom 11 novembre 2018
    Rizzo, Pasquale
    Ugalde, Raphael
    6-4 6-2 Rossiello, Alessio
    Piermarini, Emanuele
    Campo 1 - Ore 13:30 Categoria 3 femminile, Turno 1/8 Giorno 3, lun 12 novembre 2018
    cannizzaro, elisabetta
    spinola, violante
    6-4 6-2 Tanzilli, Federica
    Tamburrini, Serena
    Campo 2 - Ore 13:30 Categoria 3 Maschile, Turno 1/8 Giorno 3, lun 12 novembre 2018
    bonora, davide
    catena, gianpaolo
    7-6 6-2 Rizzo, Pasquale
    Ugalde, Raphael
    Campo 3 - Ore 13:30 Categoria 3 Maschile, Turno 1/8 Giorno 2, lun 12 novembre 2018
    Patrizi, Alessandro
    Casa, Andrea
    6-0 6-3 rusciani, antonio
    dal bon, massimiliano
    Campo 1 - Ore 16:30 Categoria 3 Maschile, Turno 1/8 Giorno 3, lun 12 novembre 2018
    Lalli, Gianluca
    Di Salvia, Gianluca
    7-6 6-2 Di felice , Alessandro
    Tassoni , Giulio
    Campo 2 - Ore 16:30 Categoria 3 Maschile, Turno 1/8 Giorno 3, lun 12 novembre 2018
    Patrizi, Alessandro
    Casa, Andrea
    6-2 6-2 lucente, Matteo
    lucente, davide
    Campo 1 - Ore 18:00 Categoria 3 femminile, Turno 1/8 Giorno 3, lun 12 novembre 2018
    Guido, Rebecca
    Tropiano, Lavinia
    7-5 0-6 5-7 Cecchini, Ludovica
    Antonangeli, Barbara
    Campo 3 - Ore 18:30 Categoria 3 maschile, Turno 1/8 Giorno 3, lun 12 novembre 2018
    Di Cesare , Marco
    Ognibene , Gabriele
    1-6 4-6 Lalli, Gianluca
    Di Salvia, Gianluca
    Campo 1 - Ore 12:30 Categoria 1 Maschile, Turno 1/64 Giorno 4, mar 13 novembre 2018
    NENZI, TOMMASO
    Bocconetti, Cristiano
    1-6 4-6 bonora, davide
    catena, gianpaolo
    Campo 1 - Ore 13:30 Categoria 1 Maschile, Turno 1/64 Giorno 4, mar 13 novembre 2018
    Rossi, Luca
    Guetta, Roberto
    1-6 6-3 6-1 Puccinelli, Cristiano
    vocaturo, christian
    Campo 1 - Ore 15:00 Categoria 1 Maschile, Turno 1/64 Giorno 4, mar 13 novembre 2018
    montuori, Marco
    Rosso, Rinaldo
    0-6 2-6 Nommenavviddi, Simone
    Sonnino, Edoardo
    Campo 2 - Ore 15:30 Categoria 1 Maschile, Turno 1/64 Giorno 4, mar 13 novembre 2018
    iacovino, simone
    corsi, francesco
    2-6 3-6 Lalli, Gianluca
    Di Salvia, Gianluca
    Campo 2 - Ore 17:00 Categoria 3 Maschile, Turno 1/4 Giorno 4, mar 13 novembre 2018
    Liset, Giulia
    Capitani, Susanna
    6-1 6-2 cannizzaro, elisabetta
    spinola, violante
    Campo 1 - Ore 18:00 Categoria 1 Maschile, Turno 1/64 Giorno 4, mar 13 novembre 2018
    bolla, francesco
    freni, luigi antonio
    6-7 7-5 5-7 Patrizi, Alessandro
    Casa, Andrea
    Campo 1 - Ore 18:00 Categoria 3 femminile, Turno 1/4 Giorno 4, mar 13 novembre 2018
    Moltoni, Serena
    Ercoli, Irene
    6-0 6-0 nd Cecchini, Ludovica
    Antonangeli, Barbara
    Campo 2 - Ore 18:00 Categoria 3 Maschile, Turno 1/8 Giorno 3, mar 13 novembre 2018
    Nommenavviddi, Simone
    Sonnino, Edoardo
    6-4 6-4 Reina, Matteo
    Di Giorgi, Luca
    Campo 1 - Ore 13:00 Categoria 1 Maschile, Turno 1/32 Giorno 5, mer 14 novembre 2018
    Bolasco, Tommaso
    Mochi Onori, Andrea
    3-6 2-6 bonora, davide
    catena, gianpaolo
    Campo 1 - Ore 13:00 Categoria 1 Maschile, Turno 1/32 Giorno 5, mer 14 novembre 2018
    di bella, alessandro
    carraro, luigi
    4-6 3-6 amore, giammarco
    castiglione, gianluca
    Campo 1 - Ore 14:30 Categoria 1 Maschile, Turno 1/32 Giorno 5, mer 14 novembre 2018
    avanzini, augusto
    anticoli, fabrizio
    6-0 6-4 caporilli, marco
    leonardi, carlo
    Campo 1 - Ore 14:30 Categoria 1 Maschile, Turno 1/32 Giorno 5, mer 14 novembre 2018
    Bellardoni, Mattia
    De Romanis, Fabrizio
    0-6 1-6 Monteverde, Luca
    Stacchini, Matteo
    Campo 1 - Ore 16:00 Categoria 1 Maschile, Turno 1/32 Giorno 5, mer 14 novembre 2018
    sambrini, simone
    barni, massimiliano
    6-2 6-1 ? Rossi, Luca
    Guetta, Roberto
    Campo 1 - Ore 16:30 Categoria 1 Maschile, Turno 1/32 Giorno 5, mer 14 novembre 2018
    raponi, luigi
    rizzi, valerio
    5-7 6-2 6-1 Nommenavviddi, Simone
    Sonnino, Edoardo
    Campo 1 - Ore 18:00 Categoria 1 Maschile, Turno 1/32 Giorno 5, mer 14 novembre 2018
    De Masi, Sergio
    Congedo, Marco
    0-6 0-6 nd Triglia, Antonio
    Ginanni Corradini, Luca
    Campo 1 - Ore 18:00 Categoria 3 Maschile, Semifinale Giorno 5, mer 14 novembre 2018
    D’Antoni, Vanessa
    Tiberi, Sara
    6-3 6-1 ? Liset, Giulia
    Capitani, Susanna
    Campo 1 - Ore 18:30 Categoria 1 Maschile, Turno 1/32 Giorno 5, mer 14 novembre 2018
    Lalli, Gianluca
    Di Salvia, Gianluca
    6-4 7-6 Luongo, Gianluca
    Accorroni , Adriano
    Campo 1 - Ore 19:00 Categoria 1 Maschile, Turno 1/32 Giorno 5, mer 14 novembre 2018
    Patrizi, Alessandro
    Casa, Andrea
    6-7 3-6 Nikolov, Georgi
    Martino, Guido
    Campo 1 - Ore 12:00 Categoria 1 Maschile, Turno 1/32 Giorno 6, gio 15 novembre 2018
    Nicoletti, Edoardo
    Evangelisti, Tommaso
    A-B gazzella, mario
    mastromarino, antonio
    Campo 1 - Ore 12:00 Categoria 1 Maschile, Turno 1/16 Giorno 6, gio 15 novembre 2018
    Nikolov, Georgi
    Martino, Guido
    3-6 6-3 6-7 ? ticca, giovanni
    obino, giovanni
    Campo 1 - Ore 12:30 Categoria 1 Maschile, Turno 1/16 Giorno 6, gio 15 novembre 2018
    amore, giammarco
    castiglione, gianluca
    7-6 4-6 2-6 Sartore, Giovanni
    Sellan, Enrico
    Campo 1 - Ore 13:30 Categoria 1 Maschile, Turno 1/16 Giorno 6, gio 15 novembre 2018
    Spanò, Isidoro
    Tesauro, Manfredi
    6-3 6-4 raponi, luigi
    rizzi, valerio
    Campo 1 - Ore 13:30 Categoria 1 Maschile, Turno 1/16 Giorno 6, gio 15 novembre 2018
    Monteverde, Luca
    Stacchini, Matteo
    0-6 6-7 serafino, maurizio
    lucchetti, alessio
    Campo 1 - Ore 14:00 Categoria 1 Maschile, Turno 1/16 Giorno 6, gio 15 novembre 2018
    Mazzoccone, Antonio
    Caminiti, Luca
    3-6 7-5 4-6 sambrini, simone
    barni, massimiliano
    Campo 1 - Ore 15:00 Categoria 1 Maschile, Turno 1/16 Giorno 6, gio 15 novembre 2018
    Chiacchierini, Giulio
    Nicoletti, Jacopo
    2-6 4-6 ? avanzini, augusto
    anticoli, fabrizio
    Campo 1 - Ore 15:00 Categoria 1 Maschile, Turno 1/16 Giorno 6, gio 15 novembre 2018
    Diotallevi, Dario
    Bernabei, Alessandro
    6-4 2-6 7-5 Lalli, Gianluca
    Di Salvia, Gianluca
    Campo 1 - Ore 18:00 Categoria 1 Maschile, Turno 1/16 Giorno 6, gio 15 novembre 2018
    De Bellis, Jacopo
    Salvati, Domenico
    7-5 7-5 bonora, davide
    catena, gianpaolo
    Campo 1 - Ore 00:00 Categoria 1 Maschile, Turno 1/8 Giorno 7, ven 16 novembre 2018
    rosete, alexis
    rocafort, manu
    6-0 6-0 nd Spanò, Isidoro
    Tesauro, Manfredi
    Campo 1 - Ore 00:00 Categoria 1 maschile, Turno 1/8 Giorno 7, ven 16 novembre 2018
    _, _
    _, _
    _, _
    _, _
    Campo 1 - Ore 00:00 Categoria 1 maschile, Turno 1/8 Giorno 7, ven 16 novembre 2018
    _, _
    _, _
    _, _
    _, _
    Campo 1 - Ore 00:00 Categoria 1 Maschile, Turno 1/8 Giorno 7, ven 16 novembre 2018
    Rossi , Lorenzo
    Toccini, Gianmarco
    0-6 0-6 nd ticca, giovanni
    obino, giovanni
    Campo 1 - Ore 12:30 Categoria 1 Maschile, Turno 1/8 Giorno 7, ven 16 novembre 2018
    Tinti, Alessandro
    Starace, Potito
    6-1 6-4 sambrini, simone
    barni, massimiliano
    Campo 1 - Ore 13:30 Categoria 1 Maschile, Turno 1/8 Giorno 7, ven 16 novembre 2018
    avanzini, augusto
    anticoli, fabrizio
    2-6 4-6 ? Orecchio, Giordano
    D’Attilio, Diego
    Campo 3 - Ore 14:30 Categoria 1 Maschile, Turno 1/8 Giorno 7, ven 16 novembre 2018
    tatarelli, caterina
    maldera, roberta
    1-6 3-6 Moltoni, Serena
    Ercoli, Irene
    Campo 1 - Ore 16:30 Categoria 1 Maschile, Turno 1/8 Giorno 7, ven 16 novembre 2018
    Bruno, Michele
    Mezzetti, Luca
    6-1 6-1 Diotallevi, Dario
    Bernabei, Alessandro
    Campo 1 - Ore 17:00 Categoria 1 Maschile, Turno 1/16 Giorno 7, ven 16 novembre 2018
    Aristotile, Cristiano
    Spizzica, Matteo
    6-0 6-0 Triglia, Antonio
    Ginanni Corradini, Luca
    Campo 1 - Ore 18:00 Categoria 1 Maschile, Turno 1/8 Giorno 7, ven 16 novembre 2018
    capitani, marcelo
    sarmiento, gustavo
    6-4 6-1 De Bellis, Jacopo
    Salvati, Domenico
    Campo 2 - Ore 18:45 Categoria 4 Maschile, Semifinale Giorno 7, ven 16 novembre 2018
    Patrizi, Alessandro
    Casa, Andrea
    6-3 3-6 7-5 Pallesi, Niccolo
    Bilotti, Ferdinando
    Campo 1 - Ore 20:00 Categoria 1 Maschile, Turno 1/8 Giorno 6, ven 16 novembre 2018
    Broccatelli, Valerio
    Gallo, Luca
    6-7 3-6 Aristotile, Cristiano
    Spizzica, Matteo
    Campo 1 - Ore 12:00 Categoria 1 femminile, Turno 1/4 Giorno 8, sab 17 novembre 2018
    savini, manuela
    macheda, vilma
    tommasi, valentina
    campagna, beatrice
    Campo 3 - Ore 12:30 Categoria 4 maschile, Finale Giorno 8, sab 17 novembre 2018
    Patrizi, Alessandro
    Casa, Andrea
    catena, gianmarco
    piazza, fabrizio
    Campo 1 - Ore 13:00 Categoria 1 maschile, Turno 1/4 Giorno 8, sab 17 novembre 2018
    Tinti, Alessandro
    Starace, Potito
    capitani, marcelo
    sarmiento, gustavo
    Campo 1 - Ore 13:30 Categoria 1 Maschile, Turno 1/8 Giorno 8, sab 17 novembre 2018
    serafino, maurizio
    lucchetti, alessio
    a Sartore, Giovanni
    Sellan, Enrico
    Campo 1 - Ore 14:00 Categoria 1 maschile, Turno 1/4 Giorno 8, sab 17 novembre 2018
    rosete, alexis
    rocafort, manu
    Aristotile, Cristiano
    Spizzica, Matteo
    Campo 1 - Ore 15:00 Categoria 1 Maschile, Turno 1/4 Giorno 8, sab 17 novembre 2018
    ticca, giovanni
    obino, giovanni
    vinc a _, _
    _, _
    Campo 2 - Ore 15:00 Categoria 1 maschile, Turno 1/4 Giorno 8, sab 17 novembre 2018
    Orecchio, Giordano
    D’Attilio, Diego
    Bruno, Michele
    Mezzetti, Luca
    Campo 3 - Ore 15:30 Categoria 1 femminile, Turno 1/4 Giorno 8, sab 17 novembre 2018
    cantini, francesca
    cordone, susanna
    regoli, cristina
    guglielmi, marina
    Campo 2 - Ore 16:30 Categoria 1 femminile, Turno 1/4 Giorno 8, sab 17 novembre 2018
    lombardi, martina
    orsi, carolina
    totò, martina
    pomponi, francesca
    Campo 1 - Ore 18:00 Categoria 1 Maschile, Turno 1/4 Giorno 8, sab 17 novembre 2018
    pappacena, chiara
    sussarello, giulia
    Moltoni, Serena
    Ercoli, Irene